Защищаемое оборудование становится все дороже, поэтому  выбор защитного оборудования производится исходя из ряда критериев: надежность, безопасность, экономичность изделия и комплексная экономичность, доступность.

Автоматические выключатели в плане удобства превосходят предохранители, но в плане надежности и безопасности  превосходство за плавкими предохранителями. Предохранители имеют высокую отключающую способность, как правило,  не ниже 50кВ. для переменного тока и не ниже 8 кВ. для постоянного.

После замены предохранителя  имеется  новое изделие с заводскими параметрами.  При срабатывании автоматического выключателя, особенно по причине короткого замыкания, происходит обгорание контактов и, фактически, изменяются первоначальные электрические параметры изделия которые заметить не просто. На основе предохранителей легко, без усложнения электрической схемы и  повышения стоимости оборудования обеспечивается селективность срабатывания защитных аппаратов. Вместе с тем, полагаясь на высокую  отключающую способность предохранителей, следует  осознанно подходить к выбору производителя, гарантированно обеспечивающего корректную работу защитного аппарата. На видео продемонстрированы последствия при срабатывании предохранителей разных производителей при коротком замыкании.

ВИДЕО